Ribilanciamento d’autunno per le strategie in ETF!

Ribilanciamento ETF quarto trimestre 2026: sintesi operativa

Nel quarto trimestre 2026 i pesi dei portafogli ETF a strategie passive restano invariati rispetto al terzo trimestre: delta pari a zero su tutti gli otto profili PTF1–PTF8.

  • Frequenza di revisione: trimestrale
  • Esito della revisione Q4: nessuna modifica dei pesi target (128 pesi su 128 invariati)
  • Cosa resta da verificare: quanto il tuo portafoglio reale si è allontanato dal profilo di riferimento
  • Prossimo passo: l’analisi di portafoglio avanzata online
Aggiornamento IV Trimestre 2026

Ogni trimestre i portafogli ETF a strategie passive vengono revisionati. Non è market timing: è disciplina applicata alla gestione del rischio.

Nel Quarto trimestre 2026 la revisione conferma i pesi del trimestre precedente. Il confronto puntuale tra i file del Terzo e del Quarto trimestre mostra delta pari a zero su tutte le 16 microcategorie e su tutti gli 8 profili: 128 confronti di peso, nessuna variazione, stesso universo di strumenti e stesso numero di ETF per profilo.

Una conferma è un’informazione utile, ma riguarda i portafogli di riferimento. Il tuo portafoglio, nel frattempo, si è mosso: con i mercati, con i nuovi versamenti, con gli strumenti accumulati negli anni. Con la chiusura d’anno ormai vicina, è il momento naturale per confrontare i due.


Contesto di portafoglio Quarto trimestre 2026

Il quadro in cui la struttura viene confermata

Tre elementi emergono dalla scheda del Quarto trimestre 2026:

1. La componente azionaria europea resta invariata.
I pesi “Azionari Europa” sono gli stessi del Terzo trimestre su tutti i profili: dal 2% di PTF1 al 20% di PTF8.

2. L’obbligazionario mantiene un ruolo strutturale.
Le componenti aggregate hedged, corporate, governative, high yield ed emergenti conservano gli stessi pesi del trimestre precedente.

3. La liquidità resta concentrata nei profili prudenti.
PTF1 e PTF2 mantengono rispettivamente il 62% e il 53% tra Monetari Dinamico e Liquidità Area Euro; da PTF6 a PTF8 questa componente è pari a zero nella classificazione della scheda.

Con questo aggiornamento sono tre le revisioni consecutive senza variazioni dei pesi: Secondo, Terzo e Quarto trimestre 2026. La revisione trimestrale non serve a produrre modifiche per forza.

Allocazione aggiornata

Portafogli ETF a strategie passive – Pesi per microcategoria

✅

Struttura confermata — delta = 0 vs Terzo trimestre 2026

Nessuna variazione di peso tra Terzo e Quarto trimestre 2026. I pesi in tabella coincidono nei due file.

Portafogli ETF a strategie passive – Quarto trimestre 2026. Allocazione per microcategoria (PTF1–PTF8), invariata rispetto al Terzo trimestre 2026.

MicrocategoriaPTF1PTF2PTF3PTF4PTF5PTF6PTF7PTF8
Azionari Asia Pacifico0,0%0,0%2,0%3,5%4,0%5,0%7,0%8,0%
Azionari Europa2,0%2,5%5,0%7,0%8,0%10,0%15,0%20,0%
Azionari Internazionali3,0%6,0%10,0%12,0%16,0%16,0%17,0%20,0%
Azionari Internazionali Income0,0%0,0%0,0%0,0%4,0%5,0%5,0%5,0%
Azionari Internazionali Small/Mid Cap0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%3,0%4,0%6,0%
Azionari Nord America0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%3,0%6,0%12,0%
Azionari Nord America Growth0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%4,0%6,0%
Azionari Paesi Emergenti Globale1,5%2,5%5,0%7,0%9,0%11,0%16,0%18,0%
Monetari Dinamico Area Euro35,0%33,0%24,0%15,0%7,5%0,0%0,0%0,0%
Liquidità Area Euro27,0%20,0%10,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%
Obblig. Aggregate Hdg Euro3,0%4,0%7,0%14,0%16,0%12,0%5,0%0,0%
Obblig. Corporate BT Area Euro14,0%14,0%14,0%12,0%5,0%0,0%0,0%0,0%
Obblig. Governativi BT Area Euro12,5%13,0%15,0%13,0%5,0%5,0%0,0%0,0%
Obblig. Governativi LT Area Euro0,0%0,0%0,0%4,0%6,0%6,0%0,0%0,0%
Obblig. High Yield Area Euro1,0%3,0%5,0%7,5%11,0%12,0%7,0%0,0%
Obblig. Paesi Emergenti Globale1,0%2,0%3,0%5,0%8,5%12,0%14,0%5,0%
Totale100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%
N. strumenti in portafoglio101011111212119

Allocazione Quarto trimestre 2026. Pesi per microcategoria PTF1–PTF8. Delta = 0 vs Terzo trimestre 2026: struttura invariata. Aggiornamento a cura di Paolo Franzinelli, Consulente Finanziario · Bormio.

Lettura per profilo

Cosa leggere nella tabella dei pesi

  • PTF1–PTF2 (prudenti): prevalenza di monetario, liquidità e obbligazionario. Azionario al 6,5% in PTF1 e all’11% in PTF2.
  • PTF3–PTF4 (moderati): l’azionario sale al 22% e al 29,5%, mentre monetario e liquidità scendono al 34% e al 15%.
  • PTF5–PTF6 (bilanciati–dinamici): l’azionario passa dal 41% al 53%. In PTF6 la componente monetaria/liquidità della scheda è pari a zero.
  • PTF7–PTF8 (dinamici–aggressivi): l’azionario raggiunge il 74% e il 95%.
CaratteristicaPTF1PTF2PTF3PTF4PTF5PTF6PTF7PTF8
📊 Azionario %6,5%11%22%29,5%41%53%74%95%
📋 Obbligazionario %31,5%36%44%55,5%51,5%47%26%5%
💵 Monetario + liquidità %62%53%34%15%7,5%0%0%0%
🧩 N. strumenti in portafoglio101011111212119
↔️ Delta pesi vs Q30,0 p.p.0,0 p.p.0,0 p.p.0,0 p.p.0,0 p.p.0,0 p.p.0,0 p.p.0,0 p.p.

Nota metodologica — aggregazione delle microcategorie

Azionario, obbligazionario e monetario/liquidità sono ottenuti sommando le microcategorie della scheda del Quarto trimestre 2026. È una lettura editoriale della composizione riportata nel file e non una classificazione look-through dei singoli ETF. Questo aggiornamento non contiene rendimenti, VaR o T.E.R. di portafoglio.

Fonte: Scheda sintetica PTF Guidati — IV Trimestre 2026; confronto con la corrispondente scheda del III Trimestre 2026.

Analisi guidata

I portafogli di riferimento non cambiano. E il tuo?

La complessità di un portafoglio dipende dal numero e dal tipo di strumenti, dagli intermediari utilizzati, dagli obiettivi e dall’orizzonte temporale. Rispondi a poche domande per ottenere un primo indice di complessità da 0 a 100 e individuare gli aspetti che meritano una verifica professionale.

  • Indice di complessità da 0 a 100
  • Nessun trasferimento richiesto
  • Valutazione umana finale
Avvia l’analisi di portafoglio avanzata

Il risultato è informativo e non costituisce una raccomandazione personalizzata.

Fine anno

Tre segnali che il tuo portafoglio potrebbe non essere più allineato

I portafogli di riferimento restano fermi sulla carta. Quello reale no. Questi sono i tre punti che, in genere, vale la pena verificare prima di chiudere l’anno:

1I pesi si sono spostati

Dopo un anno di mercato e di nuovi versamenti, la quota di azionario può essere diversa da quella di partenza, e con essa il rischio che stai sostenendo. Come misurare il rendimento reale.

2Gli strumenti si sono accumulati

BTP, fondi, ETF, polizze, prodotti di più intermediari: più strumenti non significano più diversificazione. BTP Valore ottobre 2026 e BTP vs ETF aiutano a mettere a fuoco la parte obbligazionaria.

3Costi e fiscalità non sono più verificati

Il rendiconto costi e oneri arriva ogni anno e quasi nessuno lo legge. Come leggerlo e cosa conta sulla fiscalità degli ETF.

Vuoi fare questo confronto sul tuo portafoglio?

L’analisi guidata online restituisce un primo indice di complessità e segnala gli aspetti che meritano una verifica. Il risultato è informativo e non costituisce una raccomandazione personalizzata.

Avvia l’analisi di portafoglio avanzata
Dalla teoria al caso concreto

Come appare un portafoglio ETF realmente implementato

I pesi di una tabella sono un punto di partenza. Il caso anonimizzato aggiornato al Terzo trimestre 2026 mostra cosa succede nella pratica: rendimento, conferimenti, ribilanciamento, asset allocation e ruolo della diversificazione.

Leggi il caso reale →

Caso anonimizzato · i risultati passati non sono indicativi di quelli futuri

Seconda opinione

Prima di una decisione importante, un secondo sguardo

Hai in mano una proposta su risparmi, investimenti, previdenza, successioni o credito e vuoi rileggerla con un professionista prima di decidere? La seconda opinione serve a questo: mettere in ordine costi, rischi e coerenza con i tuoi obiettivi, senza dover trasferire nulla.

Richiedi una seconda opinione
Consulente Finanziario · Bormio, Alta Valtellina

Confrontiamo il tuo portafoglio con quello che avevi in mente?

Un primo incontro di 30 minuti, senza impegno. Scegli tu giorno, ora e modalità.

Prenota ora su CalendlyWebcall (Meet · Teams) o in ufficio · Via Trieste 16, Bormio

Oppure: analisi avanzata · seconda opinione · come raggiungere l’ufficio di Bormio


FAQ

Domande frequenti sul ribilanciamento

  • Nel quarto trimestre 2026 i pesi dei portafogli ETF a strategie passive restano invariati rispetto al terzo trimestre. Il delta è pari a zero su tutti gli otto profili PTF1–PTF8 e su tutte le 16 microcategorie: 128 pesi confrontati, nessuna variazione.

  • Vengono revisionati ogni trimestre, ma la revisione non comporta necessariamente modifiche. Nel quarto trimestre 2026 i pesi restano uguali a quelli del terzo trimestre, con lo stesso universo di strumenti e lo stesso numero di ETF per profilo.

  • Non necessariamente. Ma i portafogli di riferimento restano fermi sulla carta, mentre il tuo portafoglio si muove con i mercati, con i nuovi versamenti e con gli strumenti che hai accumulato nel tempo. Confrontare i pesi reali con quelli target è il modo per capire se la deriva è diventata rilevante. Questa risposta è generale e non costituisce una raccomandazione personalizzata.

  • La revisione periodica serve a verificare e, quando necessario, ripristinare i pesi target delle asset class dopo che i mercati li hanno modificati. Una revisione a calendario, come quella trimestrale, consente di verificare periodicamente se gli scostamenti dai pesi target sono diventati rilevanti rispetto alla soglia scelta. Esiste anche un approccio a soglia, che interviene solo quando un peso supera una distanza prefissata dal target.

  • Può averlo. Le operazioni che realizzano un utile possono generare plusvalenze tassabili, mentre i costi di negoziazione si applicano a ogni operazione. Per questo il ribilanciamento va valutato anche in ottica fiscale e di costi, caso per caso.

  • Dalla somma delle microcategorie del quarto trimestre 2026, PTF1 presenta il 6,5% di azionario, il 31,5% di obbligazionario e il 62% tra monetario e liquidità; PTF8 presenta il 95% di azionario e il 5% di obbligazionario, senza componente monetaria o liquidità.

  • L’analisi di portafoglio avanzata è un percorso guidato online che restituisce un primo indice di complessità da 0 a 100 e segnala gli aspetti che meritano una verifica; il risultato è informativo. La seconda opinione è invece un confronto con un professionista prima di una decisione importante o davanti a una proposta che vuoi rivedere.

  • Puoi prenotare un primo incontro di 30 minuti, senza impegno, scegliendo giorno e ora direttamente dal calendario online: in videochiamata (Meet o Teams) oppure in ufficio a Bormio.


📚 Biblioteca ETF di Paolo Franzinelli

Tutto quello che devi sapere sui Portafogli ETF passivi

Dalla serie trimestrale ai casi reali, dai costi alla fiscalità

📖
Guida completa al Portafoglio ETFCos’è, come si costruisce, come si mantiene nel tempo
📅 Serie ribilanciamenti — segui l’evoluzione trimestrale
🔬 Approfondimenti — capire per decidere meglio
Glossario

Termini essenziali — senza giri di parole

ETFExchange Traded Fund — fondo indicizzato quotato in Borsa. Replica un indice con costi contenuti e liquidità intraday.
RibilanciamentoOperazione periodica che riporta i pesi di ogni asset class al target originale, dopo che i mercati li hanno spostati. Non è market timing.
MicrocategoriaSegmento di mercato in cui è suddivisa l’allocazione (es. Azionari Europa, Obblig. High Yield Area Euro). Ogni microcategoria ha un peso per profilo.
DeltaDifferenza di peso, in punti percentuali, tra due trimestri. Delta = 0 significa nessuna variazione.
T.E.R.Total Expense Ratio — costo annuo degli ETF, espresso in % sul patrimonio. Copre solo gli strumenti, non eventuali commissioni di consulenza.
HedgingCopertura del rischio valutario. Un ETF “Hdg EUR” riduce l’impatto delle oscillazioni di cambio. Ha un costo che non è normalmente compreso nel T.E.R.

© Paolo Franzinelli — Consulente Finanziario · Bormio (SO) · Alta Valtellina. Contenuto a scopo informativo e divulgativo: i portafogli e i pesi riportati sono portafogli di riferimento e non costituiscono consulenza finanziaria personalizzata ai sensi del D.Lgs. 58/98 né raccomandazione di investimento. I risultati passati non sono indicativi di quelli futuri. Prima di ogni operazione valuta il tuo profilo di rischio con il tuo consulente di riferimento.

I commenti sono chiusi.

Assistente di Paolo AI

Orientamento informativo, non consulenza personalizzata

UN PRIMO ORIENTAMENTO

Da dove vuoi partire?

Scegli un percorso: la risposta iniziale è immediata e non usa l’AI.

Sono un assistente AI, non Paolo in diretta. Non inserire dati personali, patrimoniali o documenti.